ORGANIGRAMME DU CLUB

Les professeurs :

 

 

Richard EHNY

 

Ceinture noire 6ème Dan FFK

A commencé le Karaté en 1979.

Première saison au karaté club de La Ravoire en 1981.

 

Diplôme Instructeur Fédéral 2000

 

CQP moniteur arts martiaux 2017

 

DEJEPS Spécialité perfectionnement sportif mention 

karaté et disciplines associées 2018

 

Médaillé d'argent Jeunesse et Sports

  • 1er Dan en 1991,
  • 2ème Dan en 1995,
  • 3ème Dan en 1999,
  • 4ème Dan en 2004.
  • 5ème Dan en 2010
  • 6ème Dan en 2016

Juge de grade de la Ligue Auvergne Rhone Alpes.

Juge de grade du département de la Savoie

20 années de compétitions Katas et Combats, échelons département, ligue et national.

Professeur : Patrice BELRHITI 9ème dan

 

 

Les sampaïs :

 

Jeff CURRAT

 

Ceinture noire 4ème Dan

Diplôme d'animateur fédéral 2011

Juge de grades de la Ligue Auvergne Rhone Alpes

Juge de grade du département de la Savoie

Arbitre départemental.

Médaille de bronze jeunesse et sport

Responsable Cours enfants et Adultes Karaté Le lundi Soir Salle Marcel Paul LA RAVOIRE

 

 

Pascal BERNARD

 

Début du karaté en 1981

Ceinture noire 4ème dan

Diplôme d'animateur fédéral 2016

Médaille de bronze jeunesse et sport

Responsable du cours enfants du jeudi à La Ravoire

 

Les instructeurs fédéraux :

 

 

Gérard MONTET

 

A commencé le karaté en 1979.

Ceinture noire 3ème Dan en 2013.

Ceinture noire 4ème Duan en 2019

Diplôme d'instructeur fédéral 2004

Professeur de tai chi chuan

 

Philippe BEAULIEU

 

Ceinture noire 1er dan 2008

Ceinture noire 2ème Dan 2010

Ceinture noire 3ème Dan 2015

Ceinture noire 4ème dan 2019

Diplôme d’instructeur fédéral juin 2009

Arbitre départemental

Responsable de la section du Chatelard

 

Joël OLIVON

 

 

début karaté en 2002

Ceinture noire 4ème Dan

Diplôme d'instructeur fédéral 2009

Arbitre départemental.

responsable de la section enfant, adolescent et adulte du mardi soir à Porte de Savoie

 

 

Jérôme OZIOL

 

Ceinture noire 3ème Dan

Diplôme instructeur fédéral 2013

Responsable départemental de l'arbitrage

juge kata et arbitre départemental

juge kata et arbitre de ligue Rhône Alpes

juge national Kata

Arbitre national combat

juge de grade du département de la Savoie

 

 

 

Les animateurs fédéraux :

 

Guillaume BARLET

 

Ceinture noire 3ème dan

Diplôme d 'animateur fédéral 2011

Responsable de la section enfants le mardi soir de Curienne.

 

 

 

Franck SENECHAL

 

Ceinture noire 3ème dan

Diplome d'Animateur fédéral

DAF  2019

DIF  2020

Encadrement cours enfants 

Saint Jean d'arvey

Edeck PERUCKI

Diplome d'animateur fédéral

DAF

Ceinture noire 3ème dan

Equipe d'encadrement enfants

Laurence ZULIAN

 

2ème DUAN

Diplôme d'animateur fédéral  2018

Diplome d'Instructeur fédéral 2020

Professeur de tai chi chuan  La Ravoire

Professeur de Qi gong à la Ravoire

 

 

Jean François GIRAUD

ceinture noire 2ème dan

Diplome d'animateur fédéral

DAF   2020

Equipe encadrement enfants la Ravoire

Patrick VARENNES

ceinture noire 1er DAN

Diplome d'animateur fédéral

DAF

Equipe encadrement enfants la Ravoire

Florian BIDEAU

 

Ceinture 1er dan en 2010

Ancien membre de la sélection nationale WIKF Combat

Diplôme d'animateur fédéral 2011

Animateur de la section KRAV MAGA

Coach combat pour les compétitions enfants et adolescents

 

Olivier GUETAZ

 

 

Ceinture noire 1er dan

Diplôme d'animateur fédéral 2016

Co-animateur section enfant Novalaise

 

 

Jérémy POVEDA

 

 

Ceinture noire 1er DAN

Diplôme d'animateur fédéral 

Animateur cours adolescents Novalaise

Début karaté en 1992

 

Betty BEAULIEU

 

Ceinture noire 1er dan

responsable de la section body karaté au Chatelard

Bruno CZAPLA

 

Ceinture noire 1er Dan

Diplome d'animateur fédéral

DAF  2020

Responsable des cours combats compétiteurs adolescents et adultes

VINIYOGA

Pierre Yves BORGHESE

 

Responsable de la section VINIYOGA

Formation ETY Claude MARECHAL

4ème année

Yoga s cool chambéry

LES ASSISTANTS AFA

Bastien OLIVON

 

 

Ceinture noire 1er Dan

AFA  2020

Assistant cours enfants st jean d'arvey

Aloïs EHNY

 

 

Ceinture noire 1er Dan

AFA  2020

Assistant cours adolescents Novalaise

Théo CZAPLA

 

Ceinture noire 1er Dan

AFA  2020

 

Les autres membres de l'équipe d'encadrement des groupes enfants:

 

 

 

Fanny SAULNIER 1er dan

 

 

Joël MOOG 2ème dan

 

  

Les Ceintures Noires licenciées cette saison au club

 

6ème Dan Richard EHNY

 

4ème Dan : Jeff CURRAT, Eric KELKEL, Marcel BORIN, Pascal BERNARD, Philippe BEAULIEU, Gérard MONTET, Joel OLIVON

 

3ème Dan :  Jérome OZIOL  , Jérémie GIFFARD CARLET , Carlos ARCE, Khadi REMICHI, Guillaume BARLET, Franck SENECHAL.Edeck PERUCKI, Gilles GUSMERINI

 

2ème Dan Henri FORTUNET, Jean-François GIRAUD, Joel MOOG, Amanda GOMEZ, David WROBEL

 

1er Dan  Marc PENEL PAGE , Patrick VARENNES, Florian BIDEAU, 

Maria ARCE, Jérémy POVEDA , Olivier GUETAZ, Jean Luc PORLON, Amine KADEM, Titouan SENECHAL, Betty BEAULIEU, Fanny SAULNIER, Matteo IMBERT, Bastien OLIVON, Aloïs EHNY, Théo CZAPLA, Bruno CZAPLA, Guillaume BRULFERT, Sophia PARENTE

 

 

4ème DUAN TAI CHI CHUAN : Gérard MONTET

 

2ème DUAN TAI CHI CHUAN : Laurence ZULIAN,

 

1er DUAN QI GONG : Pauline BAZIN