ORGANIGRAMME DU CLUB

Les professeurs :

 

 

Richard EHNY

 

Ceinture noire 6ème Dan FFKDA

A commencé le Karaté en 1979.

Première saison au karaté club de La Ravoire en 1981.

 

Diplôme Instructeur Fédéral 2000

 CQP moniteur arts martiaux 2017

 DEJEPS Spécialité perfectionnement sportif mention 

karaté et disciplines associées 2018

 

Médaillé d'or Jeunesse et Sports en 2021

  • 1er Dan en 1991,
  • 2ème Dan en 1995,
  • 3ème Dan en 1999,
  • 4ème Dan en 2004.
  • 5ème Dan en 2010
  • 6ème Dan en 2016

Juge de grade de la Ligue Auvergne Rhone Alpes.

Juge de grade du département de la Savoie

20 années de compétitions Katas et Combats, échelons département, ligue et national.

Professeur : Patrice BELRHITI 9ème dan

 

 

Les sampaïs :

 

Jeff CURRAT

 

Ceinture noire 5ème Dan

Diplôme d'animateur fédéral 2011

Juge de grades de la Ligue Auvergne Rhone Alpes

Juge de grade du département de la Savoie

Arbitre départemental.

Médaille de bronze jeunesse et sport

Responsable Cours enfants et Adultes Karaté Le lundi Soir Salle Marcel Paul LA RAVOIRE

 

 

Pascal BERNARD

 

Début du karaté en 1981

Ceinture noire 4ème dan

Diplôme d'animateur fédéral 2016

Médaille de bronze jeunesse et sport

Responsable du cours enfants du jeudi à La Ravoire

 

Les instructeurs fédéraux :

 

 

Gérard MONTET

 

A commencé le karaté en 1979.

Ceinture noire 3ème Dan en 2013.

Ceinture noire 4ème Duan en 2019

Diplôme d'instructeur fédéral 2004

Professeur de tai chi chuan

Joël OLIVON

 

 

début karaté en 2002

Ceinture noire 4ème Dan

Diplôme d'instructeur fédéral 2009

Arbitre départemental.

responsable de la section enfant, adolescent et adulte du mardi soir à Porte de Savoie

 

 

Jérôme OZIOL

 

Ceinture noire 4ème Dan

Diplôme instructeur fédéral 2013

Responsable départemental de l'arbitrage

juge kata et arbitre départemental

juge kata et arbitre de ligue Rhône Alpes

juge national Kata

Arbitre national combat

juge de grade du département de la Savoie

Responsable Section Enfant Curienne

 

 

Laurence ZULIAN

 

2ème DUAN

Diplôme d'animateur fédéral  2018

Diplome d'Instructeur fédéral 2020

Professeur de tai chi chuan  La Ravoire

Professeur de Qi gong à la Ravoire

 

 

 

Les animateurs fédéraux :

 

Guillaume BARLET

 

Ceinture noire 3ème dan

Diplôme d 'animateur fédéral 2011

 

 

 

 

Franck SENECHAL

 

Ceinture noire 4ème dan

Diplome d'Animateur fédéral

DAF  2019

DIF  2020

Encadrement cours enfants 

Saint Jean d'arvey

Jean François GIRAUD

ceinture noire 3ème dan

Diplome d'animateur fédéral

DAF   2020

Equipe encadrement enfants la Ravoire

 

Jérémy POVEDA

 

 

Ceinture noire 2eme DAN

Diplôme d'animateur fédéral 

Animateur cours adolescents Novalaise

Début karaté en 1992

 

Guillaume BRULFERT

 

Ceinture noire 2ème Dan en 2022

Membre équipe encadrement enfants

Diplôme : DAF  2022

Florian BIDEAU

 

Ceinture 1er dan en 2010

Ancien membre de la sélection nationale WIKF Combat

Diplôme d'animateur fédéral 2011

Animateur de la section KRAV MAGA

 

 

Olivier GUETAZ

 

 

Ceinture noire 1er dan

Diplôme d'animateur fédéral 2016

Co-animateur section enfant Novalaise

 

Bruno CZAPLA

 

Ceinture noire 1er Dan

Diplome d'animateur fédéral

DAF  2020

Animateur cours combats compétiteurs adolescents et adultes

Joel MOOG

 

membre encadrement cours enfants

section La Ravoire

section Porte de savoie

ceinture noire 1er dan

DAF 2022

Patrick VARENNES

ceinture noire 1er DAN

Diplome d'animateur fédéral

DAF

Equipe encadrement enfants la Ravoire

LES AUTRES MEMBRES DE L ENCADREMENT

Fanny SAULNIER

 

Encadrement enfants groupe des petits

Ceinture noire 2ème dan

LES ASSISTANTS AFA

Bastien OLIVON

 

 

Ceinture noire 2eme Dan

AFA  2020

Assistant cours enfants st jean d'arvey

Aloïs EHNY

 

 

Ceinture noire 2eme Dan

AFA  2020

Assistant cours adolescents Novalaise

Théo CZAPLA

 

Ceinture noire 1er Dan

AFA  2020

 

Les Ceintures Noires licenciées cette saison au club

 

6ème Dan : Richard EHNY

 

5ème Dan : Jean François CURRAT

 

4ème Dan : Eric KELKEL, Marcel BORIN, Pascal BERNARD, Philippe BEAULIEU, Gérard MONTET, Joel OLIVON, Kadhi REMICHI, Franck SENECHAL, Jérome OZIOL, Carlos ARCE

 

3ème Dan :  , Jérémie GIFFARD CARLET , Guillaume BARLET. Edeck PERUCKI, Gilles GUSMERINI, Jean François GIRAUD

 

2ème Dan Henri FORTUNET, Alois EHNY, Joel MOOG, Amanda GOMEZ, David WROBEL, Titouan SENECHAL, Bastien OLIVON, Céline NOWITZKI, Jérémy POVEDA, Fanny SAULNIER, Guillaume BRULFERT

 

1er Dan  Marc PENEL PAGE , Patrick VARENNES, Florian BIDEAU, 

Maria ARCE,  , Olivier GUETAZ,,  Théo CZAPLA, Bruno CZAPLA, , Flavien SENECHAL, Emy BOGEAT,  Abdou BOULECHFAR, Romain BARNAVE, Antoine ADOBATI

 

 

4ème DUAN TAI CHI CHUAN : Gérard MONTET

 

2ème DUAN TAI CHI CHUAN : Laurence ZULIAN,

 

1er DUAN QI GONG : Pauline BAZIN