Palmarès et succes du club

1991 :

  • Champion de ligue technique 1er Mélik KISSOUM
  • Championnat de ligue kata junior 3ème Richard EHNY

 

1992 :

  • Coupe Nationale combat FUKAZAWA 2ème Richard EHNY
  • Coupe d'Europe WIKF (Italie) combat par équipe 2ème Richard EHNY

 

1993 :

  • Champion de ligue technique 1er Mélik KISSOUM
  • Vice Champion de France Combat Mélik KISSOUM
  • Coupe du Monde WIKF  (Grèce) combat Richard EHNY

 

1995 :

 

  • Championnat de France combat 4ème Mélik KISSOUM et Mikaël  MICHELAND
  • Championnat de ligue combat junior 1er Mélik KISSOUM

 

1996 :

  • Coupe d'Europe WIKF (Belgique) combat par équipe 1er Mélik KISSOUM

 

1997 :

  • Coupe du Monde WIKF (USA) combat 3ème Mélik KISSOUM

 

1998 :

  • Championnat de France Technique corporatifs 1ère Esther EISELE

 

1999 :

  • Championnat inter région combat 1er Mélik KISSOUM
  • Championnat de France Technique corporatifs 1ère Esther EISELE
  • Championnat de France combat 3ème Mélik KISSOUM
  • Coupe de France Wadô-Ryû Kata 3ème Aurélie FORESTIER et 4ème  Sébastien DREVON

 

2000 :

  • Championnat de France Technique corporatifs 2ème Esther EISELE

 

2001 :

  • Championnat de France Technique corporatifs 3ème Esther EISELE

 

2002 :

  • Coupe de France Sud Combat 3ème Maxime RABILLE
  • Championnat de ligue combat  cadet 1er Maxime RABILLE

 

2003 :

  • Coupe de France Sud Combat 3ème Mounir JELTI

 

2004 :

  • Championnat de France Technique corporatifs 3ème Bruno PAYET

 

2005 :

  • Championnat de France Police 3ème Florian BERTHET
  • Championnat de France Technique corporatifs 3ème Jean-Paul SCHMITT
  • Coupe de France  Combat Cadette 1ère Noélie GONDIN
  • Coupe de France Wadô-Ryû Combat Junior 3ème Aurélie FORESTIER
  • Coupe de France Wadô-Ryû Kata Equipe 3ème ABRY-GAGNIERE-BARRECA
  • Vice championne de ligue combat cadette : GONDIN Noelie et FORESTIER .A

 

2006 : 

  • Coupe de France Sud Karaté Contact 3ème Brahim ELOUALI
  • Coupe de France Wadô-Ryû Kata Equipe 3ème ABRY-CURRAT-BARRECA
  • Coupe de France Wadô-Ryû Spécifique Technique 3ème ABRY-BARRECA

 

2007 :

  • Championnat de France Technique corporatifs 2ème Jean-Paul SCHMITT

 

2008 :

  • Coupe de France Wadô Spécifique Wadô GAGNIERE-PERRIN
  • Coupe de France Wadô-Ryû Combat Sénior 3ème BIDEAU
  • Coupe de France Wadô-Ryû Kata Equipe 3ème ABRY-PERRIN-CURRAT

2009 :

 

 Coupe de ligue combat pupille VARENNES Cassandra ( 3tours à la coupe de France

 

2010 :

 

Coupe de France Wado kata équipe sénior 2ème CURRAT-PERRIN-GAGNIERE

Coupe de ligue combat pupille 3ème POLYMEROS Lucas

Interrégion combat pupille 3ème SWIERGIEL Manon

Championnat de France Vétérans kata 5ème EHNY  Richard , 1/4 finaliste combat

 

2016 

 

Coupe de France wado kata 3éme Aloïs EHNY catégorie benjamin

 

2017

 

Coupe de france wado kata 5ème Aloïs EHNY Catégorie minime

Coupe de france wado kata equipe sénior 1er

( jérémie GIFFARD, Jeff CURRAT, Richard EHNY )

 

 2018

 

Coupe de france wado combat 1er   Théo czapla catégorie minime

Coupe de france wado combat 2ème Flavien SENECHAL minime

Coupe de france wado combat 3ème Titouan SENECHAL Cadet

coupe de france wado kata équipe cadets-juniors LA RAVOIRE

2ème ( bastien OLIVON, Théo CZAPLA et Aloïs EHNY )

 

2019

 

Coupe de france wado , combat 3eme BRULFERT Lucas, minime

Coupe de france wado, combat 3ème Flavien SENECHAL, minime

Coupe de france wado, combat , 3ème Bastien OLIVON, cadet

Coupe de france wado, kata, 1er Bastien OLIVON, cadet

Coupe de france wado , kata par equipe cadet junior 1er

LA RAVOIRE ( CZAPLA Théo, EHNY Aloïs , OLIVON Bastien )

Coupe de france wado , kata par equipe senior, 2ème

LA RAVOIRE ( EHNY Richard, OLIVON Joel, GIRAUD Jean françois )

 

2020

 

Coupe de france wado, kata 1er Alois EHNY, cadet

Coupe de france wado, kata, 3ème Théo CZAPLA cadet

Coupe de france wado kata par équipe cadets-juniors  1ère

LA RAVOIRE( EHNY Alois Bastien OLIVON, Théo CZAPLA )

Coupe de france wado , kata Joel OLIVON 5ème vétéran

Coupe de france wado, kata Jean François GIRAUD 5ème vétéran

 

Francis DIDIER

Président de la FFKDA

 

PROCHAIN COURS

CEINTURES MARRONS ET NOIRES

 

01 OCTOBRE 2020

 

Ceintures marrons et noires

préparation aux grades

 

 Gymnase municipal La Ravoire

18h30-20h00

 

les cours suivants auront lieu :

 

15/10/2020

 

 

 

TARIFS 2020-2021

voir onglet tarifs dans menu en haut de la page d'accueil.

VENTE DE GOBELETS

LES GOBELETS

DU

KARATE CLUB

 en vente les jeudis soirs

au gymnase municipal

de la ravoire

 

2 EUROS   PIECE

orange ou incolore

UNE FACON DE SOUTENIR

L ASSOCIATION !!!

A VOS AGENDAS

LIEN KARATE SONNAZ

https://www.karate-club-de-sonnaz.fr/

NOS SPONSORS

David WROBEL  géomètre tel : 06.29.37.92.46 Pont de beauvoisin
David WROBEL géomètre tel : 06.29.37.92.46 Pont de beauvoisin